Les commissions

jeudi 3 avril 2014
popularité : 12%

LE MAIRE

Affaires générales – Finances – Urbanisme – Développement durable – Réseaux divers.

LES ADJOINTS

Philippe VALLET – 1er Adjoint : Affaires scolaires et périscolaires – Jeunesse – Conseil Communal des Jeunes.

Sylvie PRADEL-IRLES – 2ème Adjoint : Communication – Nouvelles technologies – Sports – Relations avec les associations – Culture – Bibliothèque – Fleurissement.

Serge MARINELLO – 3ème Adjoint : Bâtiments.

Daniel COILLARD – 4ème Adjoint : Voirie – Agriculture – Eaux pluviales.

Françoise MAILLET – 5ème Adjoint : Affaires sociales – Patrimoine.

DELEGUES CAMVAL

Titulaires :

- DEYNOUX Dominique

- PRADEL-IRLES Sylvie

Suppléant :

- VALLET Philippe

LES COMMISSIONS

Commission des Finances (bureau municipal + 2 ou 3 membres) :

* suivi des finances communales, * préparation des budgets et des comptes administratifs.

- DEYNOUX Dominique

- VALLET Philippe

- PRADEL-IRLES Sylvie

- MARINELLO Serge

- COILLARD Daniel

- MAILLET Françoise

- BEAUCHAMP Florent

- GOMES Frédérique

- VICENS MOYA Joël

Commission « Urbanisme – Développement durable – Réseaux divers » (adjoint + 6 ou 7 membres) :

* plan local d’urbanisme, * autorisations de construire, * assainissement, eau potable, * électrification, éclairage public, * gaz, * défense incendie.

- DEYNOUX Dominique

- VALLET Philippe

- AIMAIN Jean-Pierre

- MORNAND Pierre

- RAMBAUD Géraldine

- ROZIER Nathalie

- VICENS MOYA Joël

- VOUILLON Daniel

Commission « Affaires scolaires et périscolaires – Jeunesse – Conseil Communal des Jeunes. » (adjoint + 6 membres) :

* vie scolaire, * relations avec le Sou des Ecoles, * relations avec les enseignants, * restaurant scolaire, garderie périscolaire, * relations avec les jeunes.

- VALLET Philippe

- BEAUCHAMP Florent

- FOREST Christelle

- GOMES Frédérique

- KLEMENT Corine

- ROZIER Nathalie

 Commission « Communication – Nouvelles technologies – Sports – Relations avec les associations – Culture – Bibliothèque » (adjoint + 6 membres) :

* élaboration du bulletin municipal, * élaboration HURIGNY Infos, * gestion du site internet, * activités sportives et de loisirs, * activités culturelles, * relations avec la bibliothèque,

- PRADEL-IRLES Sylvie

- FERNANDEZ Karine

- BEAUCHAMP Florent

- MAILLET Françoise

- VICENS MOYA Joël

Comité de Fleurissement (adjoint + 2 ou 3 membres) :

* fleurissement.

- PRADEL-IRLES Sylvie

- FERNANDEZ Karine

- KLEMENT Corine

Commission « Bâtiments » (adjoint + 6 membres) :

* construction, entretien et gestion des propriétés communales. * encadrement et contrôle du personnel technique,

- MARINELLO Serge

- CHEVENET Nathalie

- FOREST Christelle

- GOMES Frédérique

- PHILIBERT Pascal

- ROZIER Nathalie

- VOUILLON Daniel

Commission « Voirie – Agriculture – Eaux pluviales » (adjoint + 6 membres) :

* voies communales et chemins ruraux, * encadrement et contrôle du personnel technique, * entretien de la Commune, * ordures ménagères, * cimetière, * relations avec le monde agricole, * eaux pluviales (hydraulique agricole).

- COILLARD Daniel

- AIMAIN Jean-Pierre

- CHEVENET Nathalie

- MORNAND Pierre

- PHILIBERT Pascal

- RAMBAUD Géraldine

- VOUILLON Daniel

Commission « Affaires sociales – Patrimoine » (adjoint + 6 membres) :

* affaires sociales, * relations avec les établissements médico-sociaux (CES de Salornay, IME et IMPro Papillons Blancs, ESAT), * relations avec les organismes sociaux mâconnais, * Hameau de l’Eau Vive, * Association de Portage de Repas à Domicile. * relations avec l’association pour la Sauvegarde du Patrimoine.

- MAILLET Françoise

- FERNANDEZ Karine

- KLEMENT Corine

- PHILIBERT Pascal

- VALLET Philippe


Navigation

Articles de la rubrique

Agenda

Les commissions

« août 2018 »
L M M J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2